Programa

 Descargar Programa


14:00 - INSCRIPCIONES Y REGISTRO.

+

TALLER AVANZADO DE LACTANCIA MATERNA.

MODERADOR: Dra. Elizabeth Castro Milla.
Directora General, Hospital Ángeles Puebla.

15:00 A 19:30

Presenta: Hospital Angeles Puebla

Profesor titular:
Dra. Diana Assia Zamora.

Profesores Adjuntos:
Dr. Darío Papaqui Ramírez.
Dr. Joshué Vergara Gámez.
LNCA: Mónica Martínez Moctezuma.
Dr. Giovanni Sorcia Ramírez.
Dr. Alfonso Zamora Ustran.
Dra. María Penelope Ortal Vite.

FIN

MODULO 1

MODERADOR: Dra. María Erendira Sequeiros Loranca.
Academia Mexicana de Pediatría A.C.

7:30 INSCRIPCIONES Y REGISTRO.

8:30 USO DE SILDENAFIL EN ENFERMEDADES CARDÍACAS CONGÉNITAS.

SAUL FLORES, MD.
Texas Children’s Hospital.

9:00 ENCEFALOPATÍA HIPOXICA ISQUÉMICA, HIPOTERMIA Y TERAPIAS ADJUNTAS.

JOSE A. HONOLD, MD.
Rady Children’s Hospital San Diego.

9:30 FISIOPATOLOGIA Y MANEJO MÉDICO DE SÍNDROME DE INTESTINO CORTO.

SAMUEL A. KOCOSHIS, MD.
Cincinnati Children’s Hospital Medical Center.

10:00 EVALUACIÓN DEL RECIÉN NACIDO CON POSIBLE INFECCIÓN CONGÉNITA.

ARMANDO G. CORREA, MD.
Texas Children’s Hospital.

10:30

11:00 CONFERENCIA MAGISTERIAL - PREPARANDO UN NUEVA GENERACIÓN DE LÍDERES EN PEDIATRÍA

FERNANDO STEIN, MD.
Ex-President, American Academy of Pediatrics.

11:30

+

MODULO 2

MODERADOR: Dr. Manuel Gil Vargas.
Presidente Colegio de Pediatría del Estado de Puebla A.C.

12:00 - TAMIZ NEONATAL Y PRUEBAS GENÉTICAS

LINA GHALOUL GONZÁLEZ, MD.
UPMC Children’s Hospital of Pittsburgh.

12:30 - INDICACIONES Y FUTURO DE TERAPIA CAR-T.

CHRISTOPHER E. DANDOY, MD, MSC.
Cincinnati Children’s Hospital Medical Center.

13:00 - TRAUMA PEDIÁTRICO, MANEJO INTEGRAL.

JOSE OLARTE, MD.
Cook Children’s Hospital.

13:30 - VISIÓN GENERAL DE LAS TUBULOPATÍAS CONGÉNITAS.

ALEJANDRO QUIROGA, MD.
Helen DeVos Children’s Hospital.

14:00 - DIAGNÓSTICO Y MANEJO DE ENFERMEDADES CARDÍACAS CONGÉNITAS MÁS FRECUENTES.

JOSE A. SILVA SEPULVEDA, MD.
Rady Children’s Hospital San Diego.

14:30 - LUNCH

+

TALLER: TRANSPORTE AÉREO NEONATAL Y PEDIÁTRICO.

MODERADOR: Dr. Ingmar S. Contreras Rivera
Servicio de Pediatría, Hospital Ángeles Puebla.

15:30 A 19:30

Presenta: REVA MEDICAL AIR TRANSPORT

Profesor titular:
Leila Malave, MD.

Profesores Adjuntos:
Lymarie Ramirez, RN.
Lic. Alejandro Sanchis.

FIN

MODULO 3

MODERADOR: Dr. Jaime González Méndez M.
Servicio de Pediatría, Hospital Ángeles Puebla

8:00 ULTRASONIDO INTESTINAL: UTILIDAD DIAGNÓSTICA.

HANSEL J. OTERO, MD.
Children’s Hospital of Philadelphia.

8:30 NUEVOS AVANCES EN TRASPLANTE INTESTINAL.

SAMUEL A. KOCOSHIS, MD.
Cincinnati Children’s Hospital Medical Center.

9:00 MANEJO AGUDO DE LA CRISIS METABÓLICA.

LINA GHALOUL GONZÁLEZ, MD.
UPMC Children’s Hospital of Pittsburgh.

9:30 INDICACIONES PARA TRASPLANTE DE CÉLULAS MADRE EN PACIENTES PEDIÁTRICOS CON CÁNCER.

CHRISTOPHER E. DANDOY, MD, MSC.
Cincinnati Children’s Hospital Medical Center.

10:00 CUÁNDO SOSPECHAR ARTRITIS Y QUÉ HACER PARA CONFIRMARLA.

MARÍA F. IBARRA, MD.
Children’s Mercy Hospital Kansas City.

10:30 CONFERENCIA MAGISTRAL.

11:00

+

MODULO 4

MODERADOR: Dr. Jesús Pulido Barba.
Servicio de Pediatría, Hospital Ángeles Puebla.

11:30 - SÍNCOPE EN PEDIATRÍA.

JOSE A. SILVA SEPULVEDA, MD.
Rady Children’s Hospital San Diego.

12:00 - CUANDO LA TOS CRÓNICA NO ES ASMA.

ERNESTINA MELICOFF- PORTILLO, MD.
Texas Children’s Hospital.

12:30 - MANEJO ACTUALIZADO DE LA PRIMERA CRISIS NO-FEBRIL.

ÁNGEL W. HERNÁNDEZ, MD.
Helen DeVos Children’s Hospital.

13:00 - EL NIÑO QUE "NO DUERME".

IGNACIO TAPIA, MD.
Children’s Hospital of Philadelphia.

13:30 - MANEJO CRÍTICO DE HIPERTENSIÓN PULMONAR.

SAUL FLORES, MD.
Texas Children’s Hospital.

14:00 - GENERALIDADES DE TRASPLANTE HEPÁTICO EN PEDIATRÍA.

SERGIO ASSIA ZAMORA, MD.
Kings College Hospital London.

14:00 - LUNCH

+

TALLER: "UPDATE" EN INFECTOLOGÍA PEDIÁTRICA Y CASOS CLÍNICOS.

MODERADOR: Dra. María Magdalena Tinajero Esquivel
Servicio de Pediatría, Hospital Ángeles Puebla.

15:30 A 19:30

Presenta: COOK CHILDREN’S HEALTH CARE SYSTEM

Profesor titular:
Ana María Rios, MD.

FIN

MODULO 5

MODERADOR: Dr. German Ballesteros Cuevas.
Servicio de Pediatría, Hospital Ángeles Puebla.

8:00 MANEJO ACTUALIZADO DE CRISIS FEBRILES.

ÁNGEL W. HERNÁNDEZ, MD.
Helen DeVos Children’s Hospital.

8:30 APNEA OBSTRUCTIVA DEL SUEÑO EN NIÑOS: DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO

IGNACIO TAPIA, MD.
Children’s Hospital of Philadelphia.

9:00 ABORDAJE PRÁCTICO DEL NIÑO CON FIEBRE PROLONGADA.

ARMANDO G. CORREA, MD.
Texas Children’s Hospital.

9:30 CLAVES EN EL DIAGNÓSTICO DE VASCULITIS PEDIÁTRICAS.

MARÍA F. IBARRA, MD.
Children’s Mercy Hospital Kansas City.

10:00 INSUFICIENCIA RESPIRATORIA AGUDA DIAGNÓSTICO Y MANEJO.

JOSE OLARTE, MD.
Cook Children’s Health Care System

10:30

+

MODULO 6

MODERADOR: Juan Manuel Flores Doria.
Colegio de Pediatría de Nuevo León.

11:00 ACTUALIDADES EN ENTEROCOLITIS NECROSANTE "AY ALGO NUEVO".

JOSE HONOLD, MD.
Rady Children’s Hospital San Diego.

11:30 DIAGNÓSTICO VISUAL PERINATAL.

GERARDO CABRERA MEZA, MD.
Texas Children’s Hospital.

12:00 TRASPLANTE HEPÁTICO AUXILIAR EN PACIENTES CON FALLA HEPÁTICA AGUDA.

SERGIO ASSIA ZAMORA, MD.
Kings College Hospital London.

12:30 LO QUE EL PEDIATRA DEBE SABER SOBRE LA EVALUACIÓN DE LOS PROBLEMAS GLOMERULARES.

ALEJANDRO QUIROGA, MD.
Helen DeVos Children’s Hospital.

13:00 ASMA DE DIFÍCIL CONTROL.

ERNESTINA MELICOFF-PORTILLO, MD.
Texas Children’s Hospital.

13:30 UROGRAFÍA POR RESONANCIA MAGNÉTICA EN LA EVALUACIÓN MORFOLÓGICA Y FUNCIONAL EN UROPATÍA PEDIÁTRICA.

HANSEL J. OTERO, MD.
Children’s Hospital of Philadelphia.

14:00

FIN